Super Team

Märtteilnehmer am Pfalz-Märt 2019

  • Amsler Esther, Schinznach-Dorf – allerlei crEAtiv‘s aus Papier
  • Bäckerei-Confiserie Richner, Veltheim – Berliner, Nuss- & Mandelgipfel, Kuchen, Zöpfe, Brote
  • Bayer Georg, Schinznach-Dorf – Drechselarbeiten
  • Berufsbildungsheim Neuhof, Haller Heinz, Birr – Artikel aus Holz & Metall aus der Werkstatt
  • Bio-Forellenzucht Flückiger Susanne, Uerkheim – Bio-Forellen frisch & geräuchert, Hofspezialitäten
  • Bio-Gemüse Siegrist, Hofmann Käthy, Veltheim – Biogemüse vom Siegrist Küttigen
  • Biohof Obereichi, Schüpbach Rüedu, Lanzenhäusern – Kräutertee, getrocknete Früchte & Gemüse
  • bio-senf Lutz Beat, Zofingen – 27 Sorten Bio-Senf, spezielle Bio-Sirupe
  • Blueme Gade, Keller Dora, Oberflachs – bepflanzte Gefässe, Gestecke, Kränze, Karten, etc.
  • Brandner Andrea, Seon – selbst hergestellter Schmuck, Girlanden
  • Brandt Lisa, Schinznach-Dorf – Beton-Art, Schmuck aus Silberbesteck, Schüsseln aus Waschmasch.
  • Brönimann Erich, Veltheim – Chili con Carne, Magie Bräu-Bier, Whiskey
  • Buchle Beat, Villnachern – Wachtelprodukte, Wachteleier, Wachtelbratwürste,
  • Burren Tanja, Schinznach-Dorf – Nähatelier, ab 9 J. Traubenkern-/Müslikissen fertig nähen
  • Byland Ursi, Auenstein – Silberschmuck aus precious metal clay & Armbänder
  • Chalira Gewürzatelier, Morskoi Michael, Schafisheim – Gewürzmischungen & -Pasten
  • Chalmberger Weinbau, Zimmermann Konrad & Sonja, Oberflachs – Wein, Traubensaft, Trauben
  • Christen Vreni & Ochsner Ursula, Oberflachs – Taschen aus Kaffeesäcken/Blachen, Badetücher
  • ck-Weine, Hartmann Claudio & Kathrin, Schinznach-Dorf – Wein, Traubensaft, Sauser (Bio)
  • Creavida Lernoase, Flury Priska, Veltheim – Spielmaterial zum Mieten
  • Dietiker Markus, Thalheim – Honig, Schnaps
  • Dorfkäserei Sumiswald, Käser Niklaus, Sumiswald – Sumiswalder Chässpezialitäten
  • Dubach Rita & Schmid Brigitta, Villnachern – Fimo-Schmuck, Accessoires, Holzgirlanden, Taschen
  • Ebling Claudia & Christa, Villnachern – selbstgenähte Stofftaschen, Nisthilfen, Samenmischungen
  • Effingerhort AG, Baumgartner Therese, Holderbank – Sirup, Konfi, Gelee, Tee, Gewürze, etc.
  • Fellnähgruppe Lindwald Möriken – Kaninchenfell-Produkte mit Kinder-Basteltisch
  • Fellnähgruppe Schenkenbergertal – handgenähte Tierli, Kissen, Taschen, Hanteli
  • Fricker Werner & Theres, Auenstein – Holzspielsachen, Stall, Bäbibettli, usw.
  • Frieden Esther, Auenstein – Bienenhonig, Bienenwachskerzen
  • Generationengemeinschaft Strebel, Mägenwil – Bauernhof-Glace, Rauchwürste, Kaffee
  • Gloor Carreisen, Gloor Willi, Veltheim – Pommes-Frittes, Fleischkäse, Spiegelei usw.
  • Gloor Daniela, Schinznach-Dorf – Korbwaren aus Naturweiden aus dem Schenkenbergertal
  • Grenal Camille & Ursula, Zeiningen – Kalligraphie & Tiffany-Glaskunst
  • gsund + glustig, Anliker Ruedi, Veltheim – Käsespezialitäten, Vältner Honig
  • Haldimann Ingrid, Oberflachs – Gartenkeramik & Kindertöpfern
  • Häseli‘s Edelbrände, Gipf-Oberfrick – prämierte Edelbrände, Fricktaler Konfitüren, etc.
  • Hauenstein Romy, Villnachern – Strickwaren für Kinder & Erwachsene
  • Heuberger Angelika, Auenstein – Betonübertöpfe teilweise bepflanzt, Perlenschmuck
  • Hodel Christiane, Brugg – Crêpes aus Emmer-Mehl (süss & salzig), div. Getränke
  • Hoduchnächtli, Hergiswil bei Willisau – Dängele, Kafi Lutz und…
  • Hof Kasteln, Stadler Bruno & Danièle, Oberflachs – Bioweine, Sauser, Bio-Burger vom Grill
  • Holzkunst Hintermann Jürg, Leutwil – Kunst aus Holz, gedrechselte Schalen, Windlichter, etc.
  • Itin Gabi, Villnachern – handgewebte Produkte & Webstuhl in Aktion
  • Joho Edith, Auenstein – Keramik, Hühner, Vögel & Dekoratives für Haus & Garten
  • Jura-Cement-Fabriken AG, Wildegg – Infostand
  • Jurapark Aargau, Bözberg – Infos zu Jurapark & Jurapark-Produkte
  • Jurapark Käse, Frey Paul, Asp – Käseschnitten mit Fricktaler Gourmetkäse & Juraparkbrot
  • Käser Rudolf, Thalheim – Honig aus eigener Imkerei (Siegelimker)
  • Kinderstände, Salm Jasna, Veltheim – allerlei Selbstgemachtes & -gebackenes
  • Knecht Eveline, Rheinfelden – Lederarbeiten wie Handtaschen, Taschenrucksäcke, etc.
  • Kohler Weine & Destillate, Schinznach-Dorf – Weine, Destillate vom Hochstamm, Holzofenbrot
  • Landfrauen Auenstein, Graber Esther, Auenstein – Blumenkränze & -arrangements, Gestecke
  • Maja‘s Chrüterstübli, Stürmer Maja, Mandach – Kräuterprodukte aus der Region
  • Messer Vreni, Brugg – Handarbeiten, Stoffdrucke, Glasritzen, Kastanienholzkörbe, Tessiner Spez.
  • Metzgerei Schnyder, Wildegg – Apfelgriller, Emmer-Schüblig, etc.
  • Metzgerei Suter, Suter Walter, Oberflachs – Roh-Wurst, Speckbrot, usw.
  • Meyer Irene, Auenstein – Burebrot, Butterzopf, Speckzopf, Linzertorten, Zopf & Gebäck aus Urdinkel
  • Minder Annette, Villnachern – Shopper, Taschen & Etuis aus Wachstuch, Baby- & Kinderkleidli
  • Mosti Furer, Furer-Hartmann Pascal & Barbara, Staufen – Wein, Spezialitätenessig, Chriesisteisäckli
  • Musikgesellschaft Auenstein – Kaffee-Stube: Kuchen, Torten, Hörnli & Ghackets, Mineral, Weine
  • Nationale Genossenschaft für die Lagerung radioaktiver Abfälle (NAGRA), Wettingen – Infos
  • Naturfreunde Lenzburg, Heimgartner Peter, Dintikon – Infostand
  • Pfrunder Wildfarm, Pfrunder Carmen, Gansingen – Damhirschfleisch-Spezialitäten, Sirup & Konfi
  • Pilzverein Rupperswil u. Umgebung – Pilzragout mit Brot, Mineral & Wein aus Schinznach
  • Pony-Reiten, Wild Baumann Corina, Bözen – Pony-Reiten
  • Ref. Kirchgemeinde Veltheim/Oberflachs – Publikumsschiessen mit Pfeil & Bogen
  • Roth Käthi, Schinznach-Dorf – moderne Strickwaren
  • Salm Ernst & Trudi, Veltheim – Holzofenbrote, Butterzöpfe, Gebäck, Blumenkränze
  • Sattlerei Stegmüller Urs, Umiken – Portemonnaie mit Prägungen auf Rindsleder
  • Schär Peter & Britta, Auenstein – Hauswurzschalen, eingelegtes Gemüse & Pilze, getr. Kräuter, etc.
  • Schärer Rolf, Möriken – Suppe mit Spatz, Original-Militär-Käseschnitten, Kaffee & Getränke
  • Schmidli Monika & Jacky Nicole, Thalheim – Trockenkränze, Seife, Gebäck, Trockenfleisch, Holzofenbrot
  • Schmied Monika & Fred, Lanzenhäusern – Stroh- & Rosshaar: Geflechte, Schmuck & Deko, etc.
  • Schmiedeverein Oberentfelden – Schmiede-Demo & Schmieden von Glückshufeisen für Kinder
  • Senn Lukas, Kunst aus Holz, Safenwil – Show-Sägen
  • slowmade.ch, Knecht Daniel, Beinwil a. See – Wildkräutermischungen, Wildkräutersenf, usw.
  • Spitex Region Brugg, Diepolder Franziska, Windisch – Samariterposten
  • Stiftung Margrit Fuchs, Braun Danielle, Schinznach-Bad – Handarbeiten, Socken, Porzellan, etc.
  • STV Veltheim, Lüscher Daniel, Veltheim – Märt-Beiz
  • Theis Susanna, Veltheim – Gartenstelen, Gugelhopfformen dekoriert, antikes Geschirr mit Blumen
  • Verein Mosti Veltheim – Cüplibar, Glücksrad, Karussell, Most frisch ab Presse, Mostkrug schieben, Hochstamm-Produkte, Infostand, Märt-Fundgrube
  • Verein Natur und Landschaft Schenkenbergertal – Hagebuttenconfi, Hochstammobst, Infos
  • VLSE, Lesen und Schreiben für Erwachsene – Information Leseunterstützung, gesamtschweiz. Aktion
  • Wächter Margrit & Eugster Lydia, Veltheim – Porzellan, Bastelbedarf, Ketten
  • Waldblick-Schopf Grau Daniel & Carmen, Oberentfelden – Naturkreationen aus Holz & Stein
  • Weber Albert & Eveline, Veltheim – Fleischwaren, Bratwürste, Dörrobstweggen, Holzofenbrot, etc.
  • Weinbau Käser, Käser Stefan & Brigitte, Oberflachs – Wein, Burebrot, Zopf
  • Weinbau Peter Zimmermann, Oberflachs – Wein
  • Weingart Gisela, Veltheim – diverse Handarbeiten
  • Werkstatt Schenkenbergertal – Knäckebrot 3-UR, Vollkornmehl (Emmer, Einkorn), etc.
  • Wernli-Schafer Brigitte, Thalheim – Stricksachen, Pullis, Jäckli, Socken, Bäbi & Bäbikleider, usw.
  • Wiesler Elena, Veltheim – einfache Rucksäcke, auch als Gymbag oder Kitscher bekannt
  • Wildy Hans & Susanna, Veltheim – Bauernbrot, Kartoffeln, Bienenhonig, usw.
  • Wilhelm Ursula, Möriken – Anis-Model, Anis-Guetzli, handgestrickte Socken
  • Ziegenhof Elfingen, Wüthrich Karin & Thomas, Elfingen – Ziegenprodukte, Käse, Milchprod., usw.
  • Zimmermann Christine & Beat, Veltheim – Kürbissuppe mit Brötli & Süssmost


Stand: 10. August 2019